Перейти к содержанию

Размышления о природе Тульп. ("Прагматы" против "Жрецов")


Рекомендуемые сообщения

Кажется, надо вернуть на место тему 11say.

Вы меня неправильно поняли:

(Моя вина - написал неправильно.)

Я имею ввиду, что могу и не форсить, но ежели увижу ее фотографию, то сразу начинает "проявляться эффект".

 

Может я невнятно выразился, но когда я смотрю на фото, я НЕ ПРОВОЖУ никакой мыслительной работы - только наблюдаю.

Изменено пользователем Игорь Цепеш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мозг человека не дискретен, попытки проведения аналогий с обычным компьютером натянуты и не имеют к реальности почти никакого отношения.

 

Природа сознания до сих пор не ясна, но если пользоваться твоими терминологиями, то это никак не ос, а лишь одна из программ.

 

Функцией сознания является определение дальнейшего поведения системы, при этом сознание так же не имеет прямого отношения к личности.

 

Тульпа вполне может оказаться лишь еще одним набором методов работы с памятью и опытом под одним и тем же сознанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мозг человека не дискретен, попытки проведения аналогий с обычным компьютером натянуты и не имеют к реальности почти никакого отношения.

 

Природа сознания до сих пор не ясна, но если пользоваться твоими терминологиями, то это никак не ос, а лишь одна из программ.

 

Функцией сознания является определение дальнейшего поведения системы, при этом сознание так же не имеет прямого отношения к личности.

 

Тульпа вполне может оказаться лишь еще одним набором методов работы с памятью и опытом под одним и тем же сознанием.

Я терпимо отношусь ко всем позициям и всегда готов их рассмотреть, но в данном случае, у вас много слов, но нет ни единого доказательства:

 

"Мозг человека не дискретен, попытки проведения аналогий с обычным компьютером натянуты и не имеют к реальности почти никакого отношения."

Где пруфы о отсутствии дискретности у мозга?

Я приведу пока свой контр-аргумент: дельфины - их полушария работают попеременно, то есть определенное "чередование" присутствует.

 

"Природа сознания до сих пор не ясна, но если пользоваться твоими терминологиями, то это никак не ос, а лишь одна из программ."

Где факты или как минимум аргументы вашего утверждения? Вы знаете о существовании другого "софта" на нашем "сером в-ве"? Лично я не знаю.

(Подсознание не в счет - некоторые психологи вообще не считают его за что-то реальное, но даже так, это скорее БИОС, а не ОС или софт.)

 

"Функцией сознания является определение дальнейшего поведения системы, при этом сознание так же не имеет прямого отношения к личности."

Вы сами себе противоречите: абзацом ранее вы говорили что его природа до сих пор не ясна, но при этом , в следующем утверждении, утверждаете, что знаете природу его назначения.

Если уж на то пошло, то я считаю, что у сознания как такового функции вообще нету. Оно просто стихийно возникло и потому не имеет цели. Это как с планетой или Солнцем - да, они возникли, но возникли случайно и потому в их существовании нет смысла.

Но в тот же самый момент, я считаю, что без сознания, существование личности невозможно, иначе, это уже "философский зомби".

P.S. То что вы называете сознанием, на самом деле является логикой, мышлением, интуицией и т.д., но к сознанию они не имеют никакого отношения.

 

"Тульпа вполне может оказаться лишь еще одним набором методов работы с памятью и опытом под одним и тем же сознанием."

Какие аргументы?

Я пока приведу свою позицию: да, в этом вопросе, до сих пор, вообще ничего не ясно, как и про мозг в целом, но т.к. мы этого так никогда и не узнаем (в обозримом будущем), а также, учитывая, что разницы все равно никакой не видно, пусть каждый верит во что хочет.

Кто-то хочет верить, что рядом с ним сосуществует доброе, любящее и ценящее существо - пожалуйста. Хочет считать что это всего лишь "новый софт" для его сознания - "хозяин - барин".

 

Изменено пользователем Игорь Цепеш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где пруфы о отсутствии дискретности у мозга?

В его аналоговости.

 

некоторые психологи

Анонимный авторитет звучит грязно, а уж отрицающий бессознательное? Вообще какой-то абсурд.

 

у сознания как такового функции вообще нету

"Функция - это существование, мыслимое нами в действии" Гёте

Когда ты можешь чем-то для чего-то воспользоваться, можно говорить о функции С:

 

да, в этом вопросе, до сих пор, вообще ничего не ясно, как и про мозг в целом, но т.к. мы этого так никогда и не узнаем (в обозримом будущем), а также, учитывая, что разницы все равно никакой не видно, пусть каждый верит во что хочет.

Кто-то хочет верить, что рядом с ним сосуществует доброе, любящее и ценящее существо - пожалуйста. Хочет считать что это всего лишь "новый софт" для его сознания - "хозяин - барин"

Вот это я уважаю прям. Изменено пользователем 11say

"A Host uses tulpaforcing for knowledge and defense, never for attack."
"Хосты применяют тульпафорсинг для знаний и защиты, для нападения - никогда." 
Уделяйте внимание своим няхам-милахам. С наилучшими пожеланиями, ваш 11(гласы)й^_~ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В его аналоговости.

Фокус в том, что аналоговость мозга тоже ничем не подтверждена. Более того, до сих пор в научном кругу идут споры, является ли наша Вселенная дискретной или аналоговой.

 

Если Вселенная дискретна, то все процессы, происходящие в ней, тоже дискретны. Про предметы то же самое.

В пользу дискретности говорит наличие элементарного заряда, квантование энергии электронов (слабо понимаем в этом) и подобные вещи, включая принцип неопределенности Гейзенберга, Планковскую длину.

 

Но с другой стороны, квантовая механика все портит. Тот же корпускулярно-волновой дуализм, когда при отсутствии наблюдателей электрон интерферирует сам с собой. Знакомые с квантовой механикой знают, что такое коллапс волновой функции и до сих пор неизвестно, является ли значение предопределенным (электрон будет вот здесь из-за законов, которые сейчас неведомы), или нет (положение электрона "вычисляется" на лету и предсказать ничего нельзя - чистый рандом)

Изменено пользователем Rainbow Dash
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В его аналоговости.

Ладно, спорить не буду, хотя как по мне, это не аргумент:

Если, к примеру, я возьму колонию клеток из человеческого мозга и заменю кремниевый чип питательным раствором, а транзисторы - нейронами, то подобная конструкция будет все еще цифровой или уже аналоговой? И будет ли дискретной подобная система? И играет ли в таком случае, она какую-либо роль?

 

"Анонимный авторитет звучит грязно, а уж отрицающий бессознательное? Вообще какой-то абсурд."

Я хотел сказать, что они скептически относятся к теории "всемогущесвенного и всезнающего" подсознательноого слоя личности.

 

"Функция - это существование, мыслимое нами в действии" Гёте

Когда ты можешь чем-то для чего-то воспользоваться, можно говорить о функции С:

Это не тот случай - до тех пор, пока я не смогу воспользоваться, скажем Марсом - в его существовании нет никакого смысла. И даже если я и смогу когда-нибудь, то он приобретет смысл ТОЛЬКО ДЛЯ МЕНЯ, но объективно - все также останется бессмысленным куском рыжей породы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

квантование энергии электронов (слабо понимаем в этом)

Недавно повторял. Все просто - электроны могут обладать только определенными уровнями энергии(первый,второй и т.д.) и чтобы подняться до нового уровня или же "упасть с него", он должен поглотить или излучить минимальную, дискретную, по природе, величину энергии - квант.

Изменено пользователем Игорь Цепеш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фокус в том, что аналоговость мозга тоже ничем не подтверждена. В пользу дискретности говорит наличие элементарного заряда, квантование энергии электронов (слабо понимаем в этом) и подобные вещи, включая принцип неопределенности Гейзенберга, Планковскую длину.

Это ты метко перешёл к квантованию реальности, ибо иначе мозг всё-таки аналоговый.

Вот серьезные ребята поработали за нас http://journals.aps.org/prd/abstract/10.1103/PhysRevD.83.121301

Вывод? Если и есть какое-то квантование реальности, то оно на 12 порядков меньше планковской длины.

"A Host uses tulpaforcing for knowledge and defense, never for attack."
"Хосты применяют тульпафорсинг для знаний и защиты, для нападения - никогда." 
Уделяйте внимание своим няхам-милахам. С наилучшими пожеланиями, ваш 11(гласы)й^_~ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ты метко перешёл к квантованию реальности, ибо иначе мозг всё-таки аналоговый.

1) Кхм, глянь еще раз в профиль - там указан пол

2) Это хорошо или плохо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заменю кремниевый чип питательным раствором, а транзисторы - нейронами, то подобная конструкция будет все еще цифровой или уже аналоговой? И будет ли дискретной подобная система?

Даже в пк, когда сигнал идёт между процессором и устройством, он со временем всё меньше похож на "квадратные" волны, это, конечно же, успешно компенсруют. Так, в твоём примере колония нейронов останется аналаговой, а вот общаться с ней техника будет через какую-то такую компенсацию, выделение 0 и 1 из непрерывхных волн. К слову, люди успешно осваивают двоичную математику, для этого не надо быть гением. Перефразирую. Реальное аналогово, дискретно может быть сведение о реальном.

 

Я хотел сказать, что они скептически относятся к теории "всемогущесвенного и всезнающего" подсознательноого слоя личности.

Но с бессознательным всё равно приходится считаться.

 

 

"Функция - это существование, мыслимое нами в действии" Гёте

Когда ты можешь чем-то для чего-то воспользоваться, можно говорить о функции С:

Это не тот случай - до тех пор, пока я не смогу воспользоваться, скажем Марсом - в его существовании нет никакого смысла. И даже если я и смогу когда-нибудь, то он приобретет смысл ТОЛЬКО ДЛЯ МЕНЯ, но объективно - все также останется бессмысленным куском рыжей породы.

 

Ну так о том и речь. Не в пример Марсу, сознанием каждый из нас пользуется часто. А об объективности чего-либо можно говорить весьма долго и без результата. Изменено пользователем 11say

"A Host uses tulpaforcing for knowledge and defense, never for attack."
"Хосты применяют тульпафорсинг для знаний и защиты, для нападения - никогда." 
Уделяйте внимание своим няхам-милахам. С наилучшими пожеланиями, ваш 11(гласы)й^_~ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это хорошо или плохо?

Это не просто хорошо, это восхитительно!

"A Host uses tulpaforcing for knowledge and defense, never for attack."
"Хосты применяют тульпафорсинг для знаний и защиты, для нападения - никогда." 
Уделяйте внимание своим няхам-милахам. С наилучшими пожеланиями, ваш 11(гласы)й^_~ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 2 года спустя...

Есть такое мнение,что наше есть наше сознание (операционная система) и фаервол (защита),так вот представьте что вы качаете какой-нибудь файл с неизвестным издателем и фаервол не даёт нам его скачать. Мы обычно отключаем фаервол,скачиваем файл,включаем фаервол. Так же и с нашим мозгом,если бы всё что мы придумывали не блокировало подсознание то у нас бы было много галюнов,сервитров,тульп. И если мы много форсим,кластерная часть мозга (отвечающая за информацию  и её обработку) понимает,что это уже как часть нашей жизни,как часть ОС и пропускает тульпу сквозь себя.  Как вы относитесь к такой теории? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такое мнение,что наше есть наше сознание (операционная система) и фаервол (защита),так вот представьте что вы качаете какой-нибудь файл с неизвестным издателем и фаервол не даёт нам его скачать. Мы обычно отключаем фаервол,скачиваем файл,включаем фаервол. Так же и с нашим мозгом,если бы всё что мы придумывали не блокировало подсознание то у нас бы было много галюнов,сервитров,тульп. И если мы много форсим,кластерная часть мозга (отвечающая за информацию  и её обработку) понимает,что это уже как часть нашей жизни,как часть ОС и пропускает тульпу сквозь себя.  Как вы относитесь к такой теории? 

Не стоит перекладывать аналогии из мира компьютеров на мозг человека.

Если у вас есть вопрос, который вы стесняетесь задать в общем форуме - можете спросить об этом в ЛС, постараюсь помочь.

ahri.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...