Перейти к содержанию

Таблетка от душевных терзаний


Рекомендуемые сообщения

Во время одной из тренировок, по молодости и по дурости, я заработал себе небольшую травму - протрузию. Вещь неприятная, но жить можно при правильной диагностике и подобранных упражнениях. Однако, когда она только появилась, я ещё о ней не знал, она спровоцировала у меня "неприятные" ощущения, заключались они в судороге мышц пресса. Начиналась она (судорога) со спины и плавно через бок переходила на живот.

Так вам доложу, друзья мои - такой адовой боли я не испытывал никогда в жизни. Это 12 из 10 по шкале сломанных рёбер, выбитых зубов и оторванных рук. Это напоминает судорогу икроножных, когда она происходит в первый раз, и ты не знаешь что делать, а боль адская, хоть на стены лезь. Вот то же самое, но длилось это в моём случает от 5 до 10 минут. Это плавно возрастающая, перетекающая из небольшого напряжения в разрывающую твоё брюхо боль. В первые несколько раз, когда я не понимал, что это, я не знал как действовать. Во время одной из судорог я чуть не потерял сознание от боли, ощутил, как оно меркнет. Во время следующей я был готов на всё, чтобы этот ад прекратился.

Интересные мысли посещают в такие моменты. Я думаю о том, что испытывает живое существо, когда его ест хищник, или когда сбивает машина на полном ходу, или вспоминаю какую-нибудь бесконечно жестокую средневековую пытку. Им также больно? Или ещё больнее? И возможно ли выдержать ещё большую боль, если эта почти доводит тебя до потери сознания?

Но самое главное, что посещает мою голову в такие моменты, это мысль, что ни одни душевные терзания не сравняться с адской физической болью. Грусть, уныние меркнут по сравнению с ней. И в этом есть кое-что хорошее: как раз о душевных терзаниях ты в такие моменты забываешь абсолютно, ты готов чувствовать их всю жизнь, лишь бы не чувствовать физическую боль сейчас. И это отличное обезболивающее!

Нет-нет, я не призываю резать себя ножом в моменты душевных терзаний (хотя некоторые так делают). Я хочу чтобы вы вспомнили тот момент, когда вы испытывали самую адовую физическую боль, заставлявшую вас корчиться от неё и молить бога, вселенную или ещё кого-нибудь о её прекращении. И я хочу чтобы вы вспоминали о ней в момент, когда вам очень плохо на душе. Это может помочь вам понять, именно на собственной шкуре (что очень важно, т.к. представить себе боль другого человека довольно трудно), что вы не в самом худом положении, что жизнь не кончена, у вас на месте руки, ноги и голова (я надеюсь). Это воспоминание, лично у меня, очень сильно глушит мои стенания о чём-либо. И это для меня словно таблетка обезболивающего.

Да, подобное действие не является решением причины терзаний, а лишь способом их заглушить в конкретный момент времени. Но проблемы, вскрываемые вашими чувствами, зачастую, не решаются мгновенно - нужно время для их решения, и в течение этого периода иногда требуется обезболивающее.

Часто можно услышать, что вокруг нас полно людей, у которых гораздо более бедственное положение - понять мы это можем, но почувствовать в полной мере - нет. А в данном случае мы можем почувствовать, можем вспомнить - такое не забывается. И можем на собственной шкуре сравнить. И воскликнуть "чёрт! да у меня всё отлично!", что позволит не топтаться на месте в самокопании, самобичевании и прочих само...

Памятник этой боли я поставил в своих чертогах памяти, выглядит он как Прометей, которому орёл выгрызает печень - думаю, что-то похожее по ощущениям.

Надеюсь, кому-то эта информация будет полезна и поможет сгладить тоску, которая может казаться невыносимой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 28.03.2024 в 11:17, Nameless сказал:

или когда сбивает машина на полном ходу

Меня однажды сбивала машина.

В моменте я ничего не чувствовал. Был шок, непонимание. Вот я иду, а в следующую секунду я уже лечу. И ещё через секунду я уже лежу на обочине.
Боль и осознание приходят уже немного постфактум. Болит, плачешь, но в целом терпимо. Удивительно, но икроножную мышцу сводит больнее.

Если у вас есть вопрос, который вы стесняетесь задать в общем форуме - можете спросить об этом в ЛС, постараюсь помочь.

ahri.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...