Перейти к содержанию

Медитация – это мощный психический инструмент, но некоторым она никак не подходит


Рекомендуемые сообщения

Если у вас есть вопрос, который вы стесняетесь задать в общем форуме - можете спросить об этом в ЛС, постараюсь помочь.

ahri.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Чёт вот прочитал всю статью целиком, и ничего не понял.

Медитация - это когда останавливаешь деятельность мозга? Типа разгружаешь процессор до 0%, останавливая работу всех процессов? Ни на одном сайте не дано чёткое определение медитации, везде какие-то недомолвки и море бесполезной воды.

 

Ну, не важно, в любом случае, у меня никогда так не получалось (и чисто технически не должно получаться, нейроны умирают без активизации). Мой мозг всегда загружен по полной, а если пытаюсь остановить мысли, начинаю задыхаться. Если пытаюсь дышать "в ручном режиме" - очень быстро происходит гипервентиляция и всё, не могу не думать дальше, много кислорода нужно пережечь. Странная зависимость, конечно. Возможно, я путаю "не думать" и "замереть", но в том-то и дело, что я могу идти по дороге и задыхаться от отсутствия мыслительной активности...

 

Самое интересное, когда останавливаю голосовые мысли (внутренний диалог) - начинается взрыв активности визуальных мыслей (поток фантазий), и наоборот. Про полное отключение от органов чувств вообще молчу, я могу отключиться от внешних ощущений только при 100%-й мыслительной нагрузке (например, когда с головой ухожу в работу, называется "состоянием потока"). В частности зайти в классический "вондерленд" мне с одной стороны трудно ("некогда такой чепухой заниматься!"), а с другой - я по сути нонстоп в этом состоянии, одновременно функционируя в окружающей реальности (т.е. постоянно занят на два фронта - мысли и действия)...

 

Что я хочу сказать? Вся статья построена как "вот есть какие-то дядьки, несите им деньги и они сделают вам хорошо, иначе сделаете себе плохо", но о чём идёт речь я так и не понял. Нет чёткого определения медитации, есть только какие-то "сотни разновидностей". Или вот "потеря своего Я" - но чтобы "потерять Я", нужно хотя бы временно перестать существовать, а для этого нужно потерять сознание или уснуть (но в быстрой фазе сна сознание всё равно присутствует, пусть не целиком). Значит, они используют какое-то другое определение "Я", о котором ничего не сказано.

 

В общем, очередная статья для домохозяек, показать "вон оно как у них бывает" и накрутить просмотров сайта.

Сорри, наболело, уже давно пытаюсь понять, чё это за тусовка вокруг всяких медитаций, если нигде нет строгих объяснений)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...