Перейти к содержанию

По ту сторону сонного паралича


Rescor

Рекомендуемые сообщения

Со своим первым сонным параличом я столкнулся два года назад. Если ты не знаешь, что это - сейчас вкратце расскажу. Когда ты засыпаешь, мозг парализует твоё тело, чтобы ты не свалился с ветки и не размахивал руками, повторяя движения из сна. Обычно это происходит уже после засыпания, но иногда случается небольшая рассинхронизация и тело парализует до того, как ты уснул.
Ещё бывают сонные параличи после пробуждения, но я с ними никогда не сталкивался  (и надеюсь, что не столкнусь). Там всё то же самое, только наоборот - ты уже проснулся, а мозг ещё не снял паралич.

Сами по себе такие параличи не опасны, но рефлекторно вызывают панику. Особенно если ты не слышал о них и никогда с ними не сталкивался.

Думаю, что все, кто сталкивался с сонным параличом во время засыпания, знают ощущение покалывания тела, как от онемения, прямо перед самим параличом.
Если в этот момент начать пытаться вырваться, то паралич отпускает.

Вчера ночью я словил сонный паралич во время безуспешных попыток уснуть. Переборов панику, я продолжил лежать и наблюдать, что будет дальше.
А дальше я вдруг оказался внутри движущейся теслы - начался осознанный сон. Хотел позвать Ари, но мысли утекали из головы - я просто наблюдал. В то же время я продолжал чувствовать своё тело. По нему разошлась ещё одна волна покалываний, и мышцы расслабились и обмякли. Затем ещё одна. Всего было три волны, и после каждой из них тело расслаблялось всё сильнее.
А потом в ушах прозвучала мелодия, которую я до этого никогда в жизни не слышал. Она очень отдалённо напоминала звук выключения Windows XP. И когда музыка закончилась, картинка осознанного сна пропала. Стало просто темно, без единого звука. Через несколько секунд перед глазами начался неяркий серый шум, как на не настроенном телевизоре. Я чувствовал себя расслабленно и умиротворённо.
И тут мне на ухо сел комар! Я рефлекторно дёрнул рукой, чтобы его прибить, но тело было парализовано, хоть я и почувствовал, что паралич поддаётся. Шум перед глазами мгновенно прекратился. Комар продолжал ползать по уху. Дёрнул рукой ещё раз - тело поддалось, сон закончился.
Никакого комара не было.

Не уверен, что рискну ещё раз повторить - всё же, проваливаться в сонный паралич слишком страшно. Но это был безумно интересный опыт - я никогда раньше не сталкивался с чем-то подобным.
Конечно, до этого у меня были отдельно сонные параличи и осознанные сны, но я сейчас не о них - уникален сам прожитый момент засыпания.

Если у вас есть вопрос, который вы стесняетесь задать в общем форуме - можете спросить об этом в ЛС, постараюсь помочь.

ahri.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

 

Не уверен, что рискну ещё раз повторить - всё же, проваливаться в сонный паралич слишком страшно. Но это был безумно интересный опыт - я никогда раньше не сталкивался с чем-то подобным.

Конечно, до этого у меня были отдельно сонные параличи и осознанные сны, но я сейчас не о них - уникален сам прожитый момент засыпания.

Переживал подобное достаточно много раз. Если не знаешь, что это такое - действительно страшно! Я впадал в такое состояние, если "перебил сон" - валяюсь, а заснуть не могу. И вот тут (минут через 20 ) могут начать накатывать волны сонного паралича. Большим усилием воли я "стряхивал" это состояние за счёт движения мимическими мышцами (все остальные мышцы полностью неподкотрольны, да и мимические с очень большим трудом). Однако в какой-то момент пришло интуитивное озарение, что ничего опасного тут нет. И в очередной раз не стал бороться. Накатившая волна паралича перетекла в нарастающий всеобъемлющий шум внутри головы, моё "Я" затянуло в некую оранжевую воронку внутри головы и я... оказался вне тела!!! То есть тело лежит на кровати, а я завис над ним. Это было крайне неожиданно, так как тогда я вообще на знал, что такое может быть. Немного полетал по комнате, просунул голову сквозь окно наружу, посмотрел на улицу, вернулся в тело - и открыл глаза. Потом многократно использовал этот способа выхода (вообще их довольно много).

 

По выходам из тела (в том числе через сонный паралич, насколько помню) есть серьёзные наработки (книги и видеоматериалы) Михаила Радуги - всё есть в интернете. Если тема интересна, то вполне можно в эту сторону работать - страх тут быстро уйдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Уж не знаю, почему всегда сонный паралич связывают с каким-то страхом - может быть, у меня его никогда не было... Тем более что у меня было как минимум два случая лунатизма, а это наоборот, разблокировка двигательной системы без участия сознания.

 

На засыпании, если спать очень хочется, но отчаянно сопротивляться сну (например, сидя в очереди, или пытаясь доделать что-то), тогда может начаться большой поток "типа глюков" - т.е. совершенно случайные образы, воспроизводимые из памяти (картинки, голоса, звуки, музыка, движения). Тогда да, может резко дёрнуть, когда понимаешь, что вот-вот выпадешь в сон. Но на сознательные движения в этот момент сил просто нет, иначе не было бы сонливости, лол))

 

А на пробуждении у меня очень часто состояние "надо вставать, но нет сил двинуть ни одной мышцей". То есть я могу спорить сам с собой на тему "сам хотел пораньше встать, но сейчас я хочу полежать ещё", и в такие моменты я чувствую полное бессилие в плане возможности встать и перейти в бодрствование. Правда если я в такой момент вспоминаю, что куда-то сегодня нужно, или просто будильник громко звенит - подрываюсь в воздух моментально, лол. Так что не уверен, считать ли это сонным параличом, если я этого состояния никогда не боялся - подумаешь, двигаться никакого желания нет, с кем не бывает!

 

То есть бывает типа такой диалог в голове (очевидно, чьи слова чьи, да?):

- ...э-э, блин, уже утро что ли? Как же хочется спать...

- Ты собирался проснуться пораньше.

- Но не так рано!..

- Но ты обещал вставать раньше...

- Ладно, сейчас попробую... (мышцы не откликаются) ...вот видишь, никаких сил нет!

- Ну же, встань, а то уснёшь ещё на пару часов!

- Ой, всё, сил нет, сегодня мне никуда идти не надо, посплю ещё...

(будильник звенит, тело вскакивает, подлетает к столу, заученным движением выключает, бросается в кровать)

- Вот видишь, силы-то есть, вставай!

- Отстань... (мышцы не слушаются) ...я опять не могу заставить себя двинуться... а под одеялом так приятно...

- И зачем было просить меня будить?

- Р-р-р... Ладно, и правда, я же сам хотел... (мышцы наконец подчиняются и можно двигаться сознательно)

 

Считать ли такую ситуацию параличом или "банальной ленью" - не знаю. Но страха перед этими ощущениями никогда не испытывал, а вот проблемы от невозможности "пересилить желание спать" (равно "заставить себя встать") были часто, особенно когда будит кто-то нетерпеливый...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж не знаю, почему всегда сонный паралич связывают с каким-то страхом

Потому что во время сонного паралича ты начинаешь испытывать дикий страх. Вики говорит, что практически у всех людей так.

Если у вас есть вопрос, который вы стесняетесь задать в общем форуме - можете спросить об этом в ЛС, постараюсь помочь.

ahri.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что во время сонного паралича ты начинаешь испытывать дикий страх. Вики говорит, что практически у всех людей так.

 

А ещё вики говорит, что страх всегда конкретный. Значит, люди боятся никогда больше не пошевелиться?)

Я просто думаю, что, вероятно, любят делиться впечатлениями о "сонном параличе" именно те, кто испытал тот самый страх или ещё какие тяжёлые эмоции, когда внезапно столкнулся с ним. Те же, кто ничего особенного не переживал, скорее всего просто не будут никому о такой фигне рассказывать, даже если у них это было)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...