Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Аннотация

 

Недалёкое будущее.
Мир, где у каждого человека имеется так называемый “компаньон” - дополнительная личность, привитая искусственно и не имеющая собственной воли, используемая владельцем как помощник. 

 

Повесть рассказывает о простом офисном клерке Степане, который скрывает своего компаньона, потому что она… разумна…

 

Глава 0 - Предисловие

 

17 лет назад был открыт “эффект компаньона”. При определенном воздействии на мозг человека, в нем образовывалась вторая личность, которой “хозяин” мог полностью командовать. Посчитавшийся изначально бесполезным, эффект нашел широкое применение в психотерапии для лечения депрессии, шизофрении и других расстройств. 

 

Позже, многие люди захотели иметь себе “компаньона” - фактически безвольного слугу, которого видит только хозяин, и который может использовать тело носителя для выполнения различной работы. Кому не захочется лечь спать, а проснувшись утром обнаружить квартиру убранной, посуду помытой, а вещи постиранными?

 

Через пару лет феномен стал настолько массовым, что позволить себе “раздвоение” мог любой достигший совершеннолетия гражданин по цене среднего смартфона.

 

Прошло еще 10 лет. Тотальная роботизация открыла людям лучшие условия жизни. Безусловный доход позволил не работать. Несмотря на это, работа для людей все еще была, но желающих было немного и каждый выбирал себе занятие по душе.

 

Компаньоны использовались для бытовых нужд - убрать, помыть, приготовить. Работа фактически выполнялось самим человеком, но он ничего не помнил, ничего не чувствовал, а время “замены” было идентично сну. 

 

Продолжение следует...

Изменено пользователем Pafnooty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 августа 2058 года

Офис местной адвокатской конторы

 

- Степ, ты долго еще сидеть будешь? Уже домой пора. - невысокая девушка в очках обращалась к парню, увлеченно набирающему какой-то текст.

- Да-да-да, уже иду, - не отрывая взгляд от монитора, ответил коллега, - только отчет допишу.

 

“Поразительно, столько работы доверили автоматике, они даже людей оперируют, а отчеты мне руками писать приходится”, - Степан был недоволен сложившейся ситуацией.

 

- Слушай, мне вот всегда было интересно, - девушка решила дождаться его, - а правда ты домой ходишь сам?

- Ну да, а что в этом такого?

- Это редкость в наши дни, обычно все комов включают, они туловище домой и уводят.

- Ну я погулять люблю, это помогает отвлечься от работы, - Степа пытался оправдываться, - Кать, а зачем ты меня ждешь? У тебя ком есть же?

- Да есть, но что-то поговорить захотелось. Ты же знаешь, работы столько, забываешь что ты человек, еще эти отчеты дурацкие.

- Точно… - парень посмотрел на коллегу, - и когда их уже программой заменят… Впрочем, я уже закончил, мы можем идти.

 

Компаньоны, или “комы”, использовались банально - большинство людей просто давало приказ “Иди домой”. Основное сознание засыпало и просыпалось уже дома, совершенно не заметив перемещения. По улицам ходили люди, похожие на зомби. Ни на что не отвлекаясь, тела шли к заданной цели. Услышать разговор было такой же редкостью, как встретить автомобиль с водителем.

 

И среди этой, уже ставшей привычной, картины неспеша шли двое, увлеченно болтая то о ценах на твердые сыры, то о качестве недавно приобретенных тапочек.

 

- Вот уже и пришли, - Катерина обратилась к своему спутнику

- Я думал ты живешь дальше, а тебе тут идти нет ничего. - удивился парень.

- Ну полчасика это заняло, обычно Настя за меня ходит быстрее, я даже толком выспаться не успеваю.

- Настя? Ты дала своему компаньону имя? - последняя фраза еще сильнее поразила Стёпу

- Ну да, у нас в семье все так делают, а что не так? 

- Впервые слышу о таком, обычно ком да ком, никаких Насть, Тань и прочих имен. Я так-то не против.

- Ладно, меня наверняка уже давно ждут, спасибо что проводил, приятных выходных! - с этими словами девушка открыла дверь в подьезд и почти вприпрыжку забежала вглубь дома..

 

“Давать имя компаньону, может быть у нее тоже….” - Степана терзали сомнения, - “Надо с ней подружиться.“

 

- Алёна, ты там не обиделась? - обратился парень будто бы в пустоту.

Постороннему именно так бы и показалось.

- Совершенно нет! - ответила пустота. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- А ты ей понравился, - светловолосая девушка, счастливо улыбаясь смотрела на Степана
- Да ну, с чего ты взяла то?
- Ты вообще видел как она на тебя смотрела то? Конечно же нет, ничего ты не замечаешь…
- Как смотрела?
- Ой все, не мое это дело рассказывать. Не профукай возможность, а то покусаю! - она хитро улыбнулась.
- Не дотянешься, а руки кусай сколько влезет, - Стёпа передразнивал свою спутницу.
- Ну и ладно, бебебе! Тебя домой вести или сам дойдешь?
- Блин, а мне ведь нужно было совсем в другую сторону, это сейчас ловить 42 автобус, а там потом еще идти. - он бубнил себе под нос предстоящий маршрут, - Сам дойду, пошли.

 

На автобусной остановке стояло несколько человек. 

- А давай разбудим кого-нибудь? - Алёнка все не унималась
- Ты что, это же чужие люди! Да и вообще, мне почти 30 лет, хватит с меня этих шалостей, будто в детстве не наигралась.
- Ну ты бука, - девушка скривила недовольную мордашку, но спустя секунду уже весело бегала вокруг остановки.

 

Она не могла никого разбудить сама. Она… не существовала в это мире. 
Алёна была разумным компаньоном. В отличие от обычного кома, у неё был характер, собственная воля, она испытывала эмоции. Единственное что отличало её от человека - физическое тело ей приходилось делить со Стёпой. Виртуальное же, вовсю скакало по людям на остановке, которые не обращали на это никакого внимания. Да и не могли обратить.

 

- Ну даваааааай разбуууууудим, - девушка сидела на спине какого-то усатого мужика и делала вид, что отрывает ему уши.
- Алён, прекращай баловаться, мне за тебя стыдно.
- Та меня ж не видит никто, не парься! - ее внимание переключилось на женщину, сидящую на лавочке с парой пакетов.
- Знаешь когда по телику показывают рекламу дурацкую или ещё что-то такое? Ты вроде бы только смотришь, а все равно стыдно и хочется переключить! Вот у меня сейчас точно так же, прекращай.

Изменено пользователем Pafnooty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...