Перейти к содержанию

Торговый центр "Радость"


Рекомендуемые сообщения

Тут можно найти много полезных и интересных вещей, вот только и концентрация мутантов тут самая наибольшая.

 

http://comestate.ru/images/building/860x574/2901f688bbf89e9c7df6b9233e62a3e5e8e83947.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Улицы города <=
На подходе к торговому центру ситуация ещё больше стала напоминать сцену из фильма ужасов. Брошенные на парковке автомобили, помигивающий свет уличных фонарей - во всяком случае, тех, что остались в рабочем состоянии. И стоящие среди всего этого погрома мёртвые люди, потерявшие связь с реальностью и желающие только одного - убивать всё, что не похоже на них. И Мадлен как раз была другой - тёплой. Живой. Настоящей.
Девушка спряталась за легковушкой, пытаясь прикинуть, как пройти мимо этих безмолвных стражей, чтобы их не потревожить. Может, идти в торговый центр было всё же неудачной затеей?

"Я насчитала порядка шестнадцати зомби. И это только здесь. А сколько ещё там, внутри? А у меня только один магазин на восемь огнестрельных патронов... Что ж делать-то? - Валуа в отчаянии закусила нижнюю губу. - Куда не пойди, везде - эти. Господи... неужели это во всём мире так? Неужели это никогда не кончится?"

Взгляд девушки блуждал по окрестностям в попытках найти хоть что-нибудь пригодное. И нашёл. Лицо Мадлен сразу прояснилось - словно солнце выглянуло из-за туч. Так и хотелось всокликнуть "Эврика!"

"Если я залезу на машину, а оттуда - на крышу той фуры, то, возможно, смогла бы дотянуться до пожарной лестницы. Вот только права на ошибку у меня нет. Ошибусь в просчётах - если окно окажется закрыто или пожарная лестница пришла в негодность, пиши пропало. - девушка тихо выдохнула, прикрыв глаза. - Но я тогда не буду собой, если не попробую. верно"?
И Мадлен двинулась - тихонько, выверяя каждый шаг и стараясь не наделать лишнего шуму. Аккуратно влезла на капот одной машины. Замерла в оцепенении - как бы не скрипнули каблуки по металлу. Убедившись, что зомби ею ещё не заинтересовались, двинулась дальше - не очень ловко и не совсем удачно влезла на крышу грузовика. Во всяком случае, удалось сиё далеко не с первой попытки.

"А вот и лестница", - облегчённо подумала Валуа, хватаясь рукой за металлическую проржавевшую ограду. Вот уже и вторая ладонь легла рядом, - осталось только подтянуться и найти опору для ног. Но что-то пошло не так, и та перекладина, за которую держалась Мадлен, выскочила из удерживающего её паза с одной стороны. Вся конструкция опасно накренилась, издавая при этом скрежущий звук адской машины.

- Вот чёрт! - громко выругалась девушка, уже не страшась наделать шуму. Куда уж больше?
И вся маленькая армия в шестнадцать голов и одну ползающую руку лавиной хлынула на звук. Кто-то наиболее шустрый даже ухватил девушку за ногу и стал тянуть вниз.

- Отпусти, урод! - Валуа пыталась лягнуть монстра да как тут попадёшь.

http://line.sovokup.ru/im/7757_xRIM.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибки бывают разными. Одни совершаются по человеческой глупости или невнимательности, другие - по причине стечения обстоятельств. Об одних ты забываешь через минуту, другие же будешь помнить месяц, год, а, может, и до самой смерти. Одни ошибки можно исправить, другие же будут стоить тебе жизни. 

«Выжившие?» - подумал мужчина, коршуном сидящий на старом разбитом уазике, что неудачно припарковал бывший владелец автомобиля. Золото змеиных глаз в сгущающемся сумраке различило тепло, исходящее от хрупкой фигурки. Девушка. Обычный человек, наверное, обрадовался открывшимся перспективам – что он не один, что есть кто-то ещё на развалинах этого мира. Ведь что важно для человека? Социализация. Он чувствует себя защищённым, покуда окружает себя другими людьми, устанавливает с ними связи и играет в семью или друзей. Но радости от осознания, что он не один, Кристофер не испытал. Скорее – нечто, похожее на удивление. Так слон внезапно осознаёт, что под его ногами есть мышиные норы.

А вот это уже было интересно. Как незнакомке удалось выжить после голубой вспышки? А как же последствия? Мутации? У самого же Криса были вполне объективные причины для выживания в новом мире. Зомби его не трогали. А тут раз – и другой человек.

Мужчина насмешливо фыркнул себе под нос, покачав головой. Незнакомка была, как на ладони – движения читаемы, мотивы понятны. Одно для него оставалось загадкой – то ли девушка была настолько безрассудной и храброй, то ли просто безумной. Это же надо было додуматься до того, чтобы пытаться прошмыгнуть в торговый центр мимо толпы зомби да ещё и каким причудливым способом! Воспользовавшись пожарной лестницей. Пожалуй, Вестерфельд не стал бы вмешиваться, позволив девушке сгинуть в объятиях мертвецов-мутантов. Но факт того, как она выжила…
Когда металлическая опора поехала под весом Мадлен, а в её ногу вцепился зомбак, Кристофер ловко взбежал на крышу фургона и ударом кулака наотмашь приложил мутанта. Мертвец такого явно не ожидал и свалился вниз, на землю. А мужчина тем временем подхватил девушку под колени и подсадил повыше, чтобы той было о что опереться. Когда Валуа оказалась на площадке, Вестерфельд с улыбкой обернулся к толпе зомби, штурмовавших их фуру, ударил ещё одного, пнул другого и принялся карабкаться наверх по остаткам лестницы. А уже сверху снял с пояса гранату, выдернул чеку и почти что не глядя кинул её в толпу. Мертвецы потянулись за брошенным предметом, думая, что это очередная добыча, а потом… а потом прогремел взрыв.

- Ну, что, голубушка? Может, назовёшь своё имя? – как-то уж слишком весело спросил Крис, обернувшись к Мадлен.

Сегодня он ей помог. Спас жизнь, можно сказать. Но такое решение не было проявлением добродетели или милосердия – оно у мужчины было своим. И для окружающих было бы лучше, если бы они не становились объектом жалости Вестерфельда.

Небо разразилось дождём. А мужчина гадал про себя - станет ли в будущем сегодняшнее знакомство главной ошибкой его жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мадлен запаниковала. И начала паниковать ещё больше, когда сзади появился неизвестный чёрт и сбил ударом кулака висящего на ней зомби.

- А? А ты ещё кто?! - спросила она, пытаясь рассмотреть лицо спасителя, да только, вися на опоре, не сильно-то по сторонам посмотришь.
Тут её обхватили сильные руки и подсадили повыше. Ноги, наконец. перестали болтаться в воздухе, и девушка почувствовала себя гораздо уверенней, когда обрела опору. Подтянулась, влезла на площадку. Судя по звукам, раздававшимся снизу мужчина вовсю отвешивал люлей мертвякам. Мадлен, чтобы подтвердить свои догадки, глянула вниз и обомлела - таинственный спаситель улыбался.

"Его что, это забавляет? Всё это? - девушка нахмурилась. Только маньяков и психопатов ей сейчас не хватало. - Но физическая подготовка у него отменная. Удары хорошо поставлены. Занимался борьбой специально?"

А потом мужчина поднялся к ней и кинул к зомби гранату. Валуа невольно отвернулась, зажмурилась и закрыла уши руками. Сзади громыхнуло, запахло палёной плотью. А ещё, как она не старалась, но смогла различить характерное "чвяк" разрываемой плоти.  

- Я... - растерянно пробормотала она, поднимаясь. наконец на ноги. - Я Мадлен. Журналист, - рассказ давался с трудом - ноги подкашивались от усталости и пережитого стресса, а во рту пересохло. Хотела бы девушка оказаться сейчас в тёплой постели за много миль отсюда, но чёртов долг и желание докопаться до истины. Иногда она жалела, что у неё обострённое чувство справедливости.

"Вот сидела бы сейчас где-нибудь на Мальдивах, попивала тропический сок вместе с Аланом. Так нет... В очередной раз разгребаю чужое дерьмо."

- Прибыла сюда, чтобы...

"Найти Алана", - невольно подумалось ей. Но вслух было произнесено несколько иное.

- ...чтобы найти виновников произошедшего и призвать их к ответу. Я думала, что голубая вспышка - единичный случай, но похоже, - Мадлен оглянулась, бросив взгляд на открывающуюся отсюда панораму улицы, - такое много где произошло. Если даже не во всём мире. Ну, а вы? Как зовут, откуда, какими судьбами здесь? - от незнакомца несло кровью. Своей, чужой или какой-то ещё - Валуа не знала и знать не хотела. А ещё журналистская чуйка говорила ей, что с этим незнакомцем следует быть настороже. Словно бы мужчина излучал почти физическое ощущение угрозы и опасности. Словно... с ним что-то было не так.
"Хотя это всё может просто от усталости", - подумала девушка и толкнула плечом дверь, повернув ручку. На удивление дверь подалась и открылась вовнутрь, пропуская в торговый центр двоих отшельников. Мадлен не ожидала, что торговый центр так сразу пропустит их и потому замерла в нерешительности на пороге, не зная, что делать дальше. 

http://line.sovokup.ru/im/7757_xRIM.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Хм, - коротко брошенное в ответ междометие. - А поблагодарить за чудесное спасение? Хотя, нет, подожди. Видишь ли, я привык говорить начистоту. И сейчас хочу прояснить один момент - я никогда и ничего не делаю просто так. В нашем материальном мире, полном материальных вещей, никогда не знаешь, где найдёшь, а где - потеряешь. И я хочу подстраховаться - что мой акт доброй воли будет должным образом... оплачен. Ну, а пока я не придумал, какую плату с тебя взять, просто будем иметь в виду, что за тобой должок. Договорились? Да расслабься. Я не кусаюсь, - мужчина добродушно хлопнул Мадлен по плечу и заглянул в зияющий темнотой проход торгового центра.

- Ну... Я тут работал одно время. Знаю примерно, что и где находится. Могу устроить экскурсию. Я надеюсь, что ты пришла сюда за вещами, а не за приключениями и праздной прогулкой. Но имей в виду, что та граната была последней, - мужчина в упор посмотрел на Валуа и, взяв её за руку, прошёл вовнутрь.

Было темно, но для него - не настолько критично, чтобы блуждать впотьмах. Технические помещения сейчас вряд ли освещались, а вот в других помещениях и центральном холле наверняка остались источники света. Ориентировался Вестерфельд по памяти - когда-то он и впрямь работал тут охранником.

- Зовут меня Кристофером. Можно просто Крис. Работал я... много где. Не думаю, что сейчас это столь значимо, когда от мира остались одни руины, кишащие живыми мертвецами. Так значит, ты новенькая в этом городе? Недавно приехала? А я вырос здесь.

Мужчина глянул на девушку и только сейчас обратил внимание, что её рука перебинтована. Остановился, картинно вздохнул и присел на корточки, утягивая Мадлен за собой.

- Вот вроде писака ты, а как накладывать повязки не знаешь. Неужели ни разу не слышала хотя бы даже в теории? Ну-ка... - он размотал окровавленную ткань и отложил в сторону. Покопался в рюкзаке, надеясь на ощупь найти флакон с дезинфицирующим средством и бинтом. - Надеюсь, тебя не мутант покусал? Они, конечно, не заразны. Через укусы бешенство не передают. Но приятного всё же мало, - Крис открутил колпачок от бутылька, выплеснул немного жидкости на порез Мадлен и принялся аккуратно забинтовывать. Дверной проём озарила вспышка молнии, грянул гром. Некоторые капли дождя долетали даже досюда.

Как забавно порой переплетались жизненные пути. Журналистка, приехавшая в город в поисках правды, и тот, кто эту правду мог приоткрыть. Вестерфельд всегда смеялся над судьбой, над жизнью, не веря в рок. А сейчас попал в ситуацию, когда был вынужден признать, что судьба посмеялась над ним. Из всех возможно выживших он встретил именно её.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мадлен слишком устала, чтобы сопротивляться. Устала, чтобы что-то решать, куда-то идти и что-то делать. Хотелось остановиться, отдохнуть - пускай даже здесь. Слишком много всего произошло за последние двое суток. Голубая вспышка, какие-то зомби, пропажа Алана... Ещё и этот, свалившийся на голову.

- А я не просила меня спасать, - попыталась было парировать девушка. - У меня было всё под контролем.

Тут Кристофер увлёк её на пол и принялся обеззараживать рану.

- За это я тебе тоже буду должна? Если, да, то в таком случае, я лучше похожу со своей повя... что? Что ты сказал? - Валуа выдернула порезанную руку из ладоней Вестерфельда и вцепилась в его плечи. - Какие ещё мутанты?! Это что, шутка такая? Да, эти люди не в себе. Да, они выглядят странно. Да, они...монстры? - неуверенно повторила Мадлен, поднимая взгляд на собеседника. Не верила она в такие вещи, выходящие за рамки разумного. Ещё недавно предположение о секретном оружии военных по контролю сознания людей казались ей хорошей выдумкой. Сказкой. А правда оказалась куда страшнее. - Эта голубая вспышка, да? Это она превратила их в... мутантов? Боже... да что же здесь творится, чёрт возьми? - когда девушка не понимала происходящего и отказывалась верить в очевидное, она злилась. И теперь на место страху и усталости пришла злость. Но, когда на улице сверкнула молния и озарила проход, в котором они сидели, открывшаяся правда поразила ещё больше. - И ты тоже! - воскликнула она, вскакивая на ноги и отшатываясь от Кристофера, как от чумного. -  Ты тоже мутант?! Твои глаза, они.. они...

Самое время, чтобы броситься назад, на улицу. К мнимой свободе, подальше от такой правды. И инстинктивно Мадлен чуть не бросилась бежать обратно на парковку перед торговым центром.

- Постой... - глаза девушки лихорадочно сверкали в полутьме. - Алан. Что, если он тоже?.. Я должна найти его! - и вопреки своим своим инстинктам, которые кричали "прочь из этого места", Валуа решительно направилась вперёд, во тьму технических коридоров торгового центра. Мысли скакали с одного на другое и гудели, как потревоженный пчелиный улей. Даже Кристофер не внушал уже такого страха, как перспектива того, что её брат сейчас где-то сидит один в мире, полном мутантов.

http://line.sovokup.ru/im/7757_xRIM.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...