Перейти к содержанию

Афантазия, вондер и другие вопросы. Буду благодарен за ответы!


Aphantast

Рекомендуемые сообщения

Нашел вот такую интересную статейку, на счет афантазии.
https://22century.ru/popular-science-publications/my-minds-eye-is-blind-so-whats-going-on-in-my-brain
 

Цитата

Есть параллели со слепотой, говорит Земан. У людей с афантазией нет очевидного осознания своей способности видеть в уме, но при этом они могут без проблем ориентироваться в загромождённой вещами комнате. Земан подозревает, что некоторые люди с афантазией обрабатывают визуальную информацию подобным образом: когда они считают в уме окна в своём доме, они думают, что не видят картинку, но бессознательно — видят.

Для людей, которые никогда не испытывали афантазии, это может звучать странно.

Приведённые факты натолкнули некоторых исследователей на серьёзные размышления: у людей с афантазией действительно нет мысленного зрения, или они всего лишь не замечают, что оно у них есть. Стефания де Вито из университета Восточного Лондона (University of East London), и Паоло Бартоломео из университета Пьера и Марии Кюри (фр. Université Pierre et Marie Curie, Paris), думают, что люди с афантазией сохраняют способность к созданию картинок в уме — просто у них сохраняется убеждение, что они этого не умеют.

Данный отрезок натолкнул меня на такую мысль: Мысленное зрение есть у людей с афантазией, и они могут представить, но не могут увидеть представляемое воображение, словно что-то загораживает их мысленный взор, и какими-то окольными путями, узнают информацию с представляемой картинки. 

Так у меня было, когда воображение было ещё слабей, чем сейчас. Пытаясь представить комнату, я не видел их, а чувствовал их месторасположение, это словно похоже на телепатию, но в рамках мозга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.12.2023 в 12:46, NanoNeyron сказал:

Так у меня было, когда воображение было ещё слабей, чем сейчас. Пытаясь представить комнату, я не видел их, а чувствовал их месторасположение, это словно похоже на телепатию, но в рамках мозга.

Вот у меня похожая штука, видимо реально работает бессознательное

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Aphantast сказал:

Вот у меня похожая штука, видимо реально работает бессознательное

 

У меня вчера сложилась небольшая теория по этому поводу:

Что если, афантазию, приобретают в раннем возрасте, когда мозг ребенка посчитает оптимальным вариант тактильного (Не могу подобрать подходящее слово, но в рамки данного слова всё не вмещается) мышления, нежели образного?
Когда мы представляем комнату, но не видим её, мы словно ощупываем её пространство. 

В итоге мозг считает ненужным развивать образное мышление, в ходе чего мы почти лишаемся визуала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.12.2023 в 05:36, Aphantast сказал:

Итак, если брать именно психоделики, то да, галлюцинации есть, но они отличаются от видео с визуализацией эффектов психоделиков, если брать другие вещества которые имеют психоделический/галлюциногенный эффект как побочный(THC, Mdma/Mda) то очень слабо выраженный или вообще его нет. 

Это была шутка :unsure:

Если у вас есть вопрос, который вы стесняетесь задать в общем форуме - можете спросить об этом в ЛС, постараюсь помочь.

ahri.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, NanoNeyron сказал:

У меня вчера сложилась небольшая теория по этому поводу:

Мне кажется, что мозг ничего не выбирает, и это детерминировано генетически.

Если у вас есть вопрос, который вы стесняетесь задать в общем форуме - можете спросить об этом в ЛС, постараюсь помочь.

ahri.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Rescor сказал:

Мне кажется, что мозг ничего не выбирает, и это детерминировано генетически.

У меня все родные с гиперфантазией, а я единственный неудачный в этом плане)
Вообще так-же может быть это зависит от того пользовался ли ребенок активно воображением в детстве, т.к. я к примеру почти не пользовался, я один раз представил картинку, а потом потерял интерес к этому, ведь ПК на тот момент мне казался интересней. 

Хотя если подумать, твое утверждение скорей всего верней, просто у меня что-то типо приобретенной афантазии, нежели врожденной. По крайней мере это многое объяснило.

Может свои исследования начать проводить?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, NanoNeyron сказал:

У меня все родные с гиперфантазией, а я единственный неудачный в этом плане)

Ну так это ж не значит, что какой-то ген мог забаговаться.

Если у вас есть вопрос, который вы стесняетесь задать в общем форуме - можете спросить об этом в ЛС, постараюсь помочь.

ahri.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...